15/12/2017
M. Raymond Barre


Monsieur Raymond Barre

ÉTAT CIVIL

M. Raymond Barre

Né le 12 avril 1924 à Saint-Denis ( La Réunion )
Décédé le 25 Août 2007 (Paris) à l'age de 83 ans


INFORMATIONS GÉNÉRALES

Circonscription d'élection : Rhône (4ème)

Profession : Professeur d'université

 

MANDAT À L'ASSEMBLÉE NATIONALE

RÉÉLU le 01/06/1997

Date de début de mandat : 01/06/1997 ( élections générales )

Fin du mandat au : 18/06/2002 ( Fin de législature )

 

ANCIENS MANDATS ET FONCTIONS A L'ASSEMBLÉE NATIONALE

ÉLU le 12/03/1978

Mandat du 03/04/1978 ( élections générales ) au 03/05/1978 ( Nomination comme membre du gouvernement )

RÉÉLU le 14/06/1981

Mandat du 02/07/1981 ( élections générales ) au 01/04/1986 ( Fin de législature )

RÉÉLU le 16/03/1986

Mandat du 02/04/1986 ( élections générales ) au 14/05/1988 ( Fin de législature )

RÉÉLU le 05/06/1988

Mandat du 06/06/1988 ( élections générales ) au 01/04/1993 ( Fin de législature )

RÉÉLU le 21/03/1993

Mandat du 02/04/1993 ( élections générales ) au 21/04/1997 ( Fin de législature )

RÉÉLU le 01/06/1997

Mandat du 01/06/1997 ( élections générales ) au 18/06/2002 ( Fin de législature )

Commission des affaires étrangères

Membre (04/04/1986 - 14/05/1988)

Membre (23/06/1988 - 01/04/1993)

Membre (08/04/1993 - 21/04/1997)

Membre (13/06/1997 - 18/06/2002)

 

ANCIENS MANDATS NATIONAUX OU FONCTIONS MINISTERIELLES

Ministre du commerce extérieur (Gvt : CHIRAC 1)

Du 12/01/1976 au 25/08/1976

Premier Ministre, ministre de l'économie et des finances (Gvt : BARRE 1)

Du 25/08/1976 au 29/03/1977

Premier Ministre, ministre de l'économie et des finances (Gvt : BARRE 2)

Du 29/03/1977 au 31/03/1978

Premier Ministre (Gvt : BARRE 3)

Du 03/04/1978 au 13/05/1981


>> Biographie >>